Gran Logia Cosmos
MENSAJE

GRAN MAESTRO

La masonería es una fraternidad filosófica con un componente iniciático con hombres que se les exige ser libres y de buenas costumbres, que sean respetuosos de las leyes de su país y que goce de una posición económica estable. Por ello el masón como ser social, es político, que es uno de los oficios más nobles. Los masones han tenido participación en muchos procesos a lo largo de la historia, como son en los ámbitos políticos, sociales y deportivos. Desde hace 300 años, los masones se adelantaron a la globalización por medio del viaje que hacían los antiguos gremios de constructores, quienes llevaban su conocimiento. Fue así como la Masonería ha traspasado fronteras del tiempo y el espacio, a través de la creación de instituciones para reafirmarla como ente político y de participación social. En tiempos recientes la Gran Logia Cosmos está teniendo relaciones inmejorables con instituciones civiles de todo tipo para tener incidencia directa en la sociedad, con proyectos y propuestas. Por ejemplo, certificar las habilidades laborales de los migrantes que han llegado a nuestra frontera, para que puedan insertarse al mercado laboral. Así mismo, se tienen relaciones cordiales en los tres niveles de gobierno. La construcción de estas relaciones políticas permitirá que las enseñanzas de la masonería se lleven a la sociedad por medio del dialogo diverso, puesto que la diversidad es parte fundamental para el progreso. 

Dr. Marcos Delgado Ríos
Gran Maestro.
GRAN CUADRO

CUADRO LOGIAL

Muy Resp∴ Gran Maestro
V∴H∴ Marcos Delgado Ríos

Diputado Gran Maestro
V∴H∴ Miguel Rivas Saavedra

Primer Gran Vigilante
V∴H∴ Julio Cesar Villagrán Ruiz

Segundo Gran Vigilante
V∴H∴ Jesús Ignacio Rentería Espinoza

Gran Orador
V∴H∴ Luis Alejandro García

Presidente del Consejo Consultivo
V∴H∴ Alfredo Ontiveros Hinojos

Pte∴Sup∴Trib∴Just∴ Mas∴
V∴H∴ Guillermo Trejo Neder

Sec∴Sup∴Trib∴Just∴ Mas∴
V∴H∴ Edgar David Renova Chávez

Voc∴Sup∴Trib∴Just∴ Mas∴
V∴H∴ Javier Antonio Carnero Hernández

Gran Fiscal
V∴H∴ Lorenzo Antonio Durán Meléndez

Gran Secretario 
V∴H∴ Jesús Eduardo González Velazco

Gran Canciller
V∴H∴ Eduardo Flores Márquez

Segundo Gran Secretario
V∴H∴ Pedro Moriel Quiralte

Gran Tesorero
V∴H∴ Othoniel Chávez Arias

Segundo Gran Tesorero
V∴H∴ Luis Fernando Pérez Gil

Gran Tesorero del Fondo de Defunción
V∴H∴ Joaquín Reyes Barrios

Primer Gran Diácono
V∴H∴ Macario Carrasco Urías

Segundo Gran Diácono

V∴H∴ Hugo Moreno Orendáin

Gran Maestro de Ceremonias
V∴H∴ David Antonio Gamboa García

Primer Gran Experto
V∴H∴ Francisco Javier Alvídrez Rodríguez

Segundo Gran Experto
V∴H∴ Marco Isael Arteaga Carrasco

Gran Hospitalario
V∴H∴ Reynaldo Jiménez González

Gran Guarda Templo Interior
V∴H∴ Natividad Sáenz Carrera

Gran Guarda Templo Exterior
V∴H∴ Ramón Adrián Ramírez Arellano

Gran Porta Estandarte
V∴H∴Azel Gómez Trejo

Dip∴ I Dist∴ Juárez
V∴H∴ Alejandro Núñez Matus

Dip∴ I Dist∴ Juárez
V∴H∴Sergio Ramos Fierro

Dip∴ I Dist∴ Juárez
V∴H∴ Jesús Alberto Ronquillo Delgado

Dip∴ I Dist∴ Juárez
V∴H∴ Ricardo Ikzumy Akosima Gutiérrez

Dip∴ II Dist∴ Chihuahua
V∴H∴ Jesús Aarón González Monge

Sec∴Gr∴Com∴ de Imagen Institucional e Informática
V∴H∴ Javier Armando Olivas

 

Voc∴Gr∴Com∴ de Imagen Institucional e Informática
V∴H∴ Roberto Alfonso Máynez Sandoval

Pte∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal V∴H∴ Rubén Carrasco López

Sec∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal V∴H∴ Manuel Alejandro Ramírez Erives

Voc∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal
V∴H∴ Ramón Adrián Ramírez Arellano

Pte∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Héctor Javier Villalobos Lozano

Sec∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Francisco Iván Gallardo Vota

Voc∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Oscar Mario Sifuentes Mendoza

Pte∴ Consejo Editorial
V∴H∴ Aarón Mariano Castañón Holguín

Sec∴ Consejo Editorial V∴H∴
Jesús Alberto Rodríguez Alonso

Voc∴ Consejo Editorial
V∴H∴ Carlos Enrique Armendáriz Gutiérrez

Director del Archivo Histórico de la Gran Logia
V∴H∴ Edelmiro Ponce de León

Rector de la Academia de Estudios Masónicos
V∴H∴ Ever Rolando Ramos Fierro

Secretario Académico
V∴H∴ Abner Marduk Silva Camarillo

Secretario Administrativo
V∴H∴ Sergio Becerril Barrón

Secretario Cultura y Deporte
V∴H∴ Gerardo Acosta Ángel

Vicerrector Distrito I
V∴H∴ Mario Alberto Ochoa

Vicerrector Distrito II
V∴H∴ Jorge Iván Casas Castro

Vicerrector Distrito III
V∴H∴ Eduardo Mata Meléndez

Vicerrector Distrito IV
V∴H∴ Luis Carlos Rodríguez Sifuentes

Pte∴ Gr∴ Com∴ de Fiscalización y Auditoría
V∴H∴ José Concepción Andrade Luna

Sec∴ Gr∴ Com∴ de Fiscalización y Auditoría
V∴H∴ Enrique Terrazas Salcido

Voc∴ Gr∴ Com∴ de Fiscalización y Auditoría
V∴H∴ Cesar Ignacio Salazar Sinaloa

Pte∴Gr∴Com∴ de Beneficencia y Ayuda Fraternal
V∴H∴ Carlos Flores Márquez

Sec∴Gr∴Com∴ de Beneficencia y Ayuda Fraternal
V∴H∴ Joel Ávalos Estrada

Voc∴Gr∴Com∴ de Beneficencia y Ayuda Fraternal
V∴H∴ Gilberto Iván González Chavira

Pte∴Gr∴Com∴ de Intercambio Cultural
V∴H∴ Diego Ochoa Félix

Sec∴Gr∴Com∴ de Intercambio Cultural
V∴H∴ Raúl Adrián Ordoñez Javalera

Voc∴Gr∴Com∴ de Intercambio Cultural
V∴H∴ Cesar Rodrigo Robles Torres

 

Pte∴Gr∴Com∴ de Imagen Institucional e Informática
V∴H∴ Miguel Ángel Mena Miranda

Sec∴Gr∴Com∴ de Imagen Institucional e Informática
V∴H∴ Javier Armando Olivas Quiralte

Pte∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal
V∴H∴ Rubén Carrasco López

Sec∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal
V∴H∴ Manuel Alejandro Ramírez Erives

Voc∴Gr∴Com∴ de Convivencia Fraternal
V∴H∴ Ramón Adrián Ramírez Arellano

Pte∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Héctor Javier Villalobos Lozano

Sec∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Francisco Iván Gallardo

Voc∴Gr∴Com∴ de Comunicación Social
V∴H∴ Oscar Mario Sifuentes Mendoza

Pte∴ Consejo Editorial
V∴H∴ Aarón Mariano Castañón Holguín

Sec∴ Consejo Editorial
V∴H∴ Jesús Alberto Rodríguez Alonso

Voc∴ Consejo Editorial V∴H∴
Carlos Enrique Armendáriz Gutiérrez

Director del Archivo Histórico de la Gran Logia V∴H∴
Edelmiro Ponce de León

Rector de la Academia de Estudios Masónicos
V∴H∴ Ever Rolando Ramos Fierro

Secretario Académico
V∴H∴ Abner Marduk Silva Camarillo

Secretario Administrativo
V∴H∴ Sergio Becerril Barrón

Secretario Cultura y Deporte

Vicerrector Distrito I
V∴H∴ Mario Alberto Ochoa

Vicerrector Distrito II
V∴H∴ Jorge Iván Casas Castro

Vicerrector Distrito III
V∴H∴ Eduardo Mata Meléndez

Vicerrector Distrito IV
V∴H∴ Luis Carlos Rodríguez Sifuentes

Vicerrector Distrito V
V∴H∴ Luis Aníbal Hernández Morales

Vicerrector Distrito VI
V∴H∴ Raúl Alfredo Chávez Juárez

Vicerrector Distrito VII
V∴H∴ José Alberto Domínguez Chávez

Distrito 1

Ciudad Juáarez

Distrito 1

Ciudad Juarez

Nombre Logia#Hora Inicio
Guelatao5Martes 19:30
Pensamiento Liberal6Viernes 20:00
Plutarco Elías Calles7Martes 20:00
Homero Castillo48Martes 19:30
Leandro C. Millán49Sábado 17:00
Hiram Abiff56Miércoles 20:00
Caballeros del Renacimiento72Sábado 8:30
Fiat Lux81Domingo 9:00
Templo de Salomón85Miércoles 19:30
Lealtad y Fraternidad86Jueves 20:00
Nigromancia Universal87Lunes 18:00
Miltra92Lunes 20:00
Caballeros del Templo93Sábado 14:00

Distrito 2

Chihuahua

Distrito 2

Chihuahua

Constancia y Trabajo1Viernes 20:00
Mariano Escobedo2Jueves 20:00
Espíritu Constructor3Jueves 20:00
Perseverancia y Lealtad12Miércoles
Lucero de la Mañana40Domingo 17:00
Simón Bolívar47Viernes 20:00
Alpha Siglo XXI69Viernes 20:00
Carlos Pacheco Villalobos78Lunes 20:00
José de la Luz Soltero Ibarra79Sábado 15:00
Unión 88Lunes 20:00
Federico Stalford89Miércoles 20:00
Novus Ordo95Sábado 16:00
Fraternidad, Consciencia y Lealtad96Sábado 16:00
Adytum97Sábado 10:00
Aquelarre98Sábado 12:00

 

Distrito 3

Meoqui / Camargo

Distrito 3

Meoqui / Camargo

Lázaro Cárdenas8Jueves 20:00
Janos70Miércoles 20:00
Miguel Ahumada73Miércoles 20:00
Luz y Fraternidad82Lunes 19:30

Distrito 4

Parral / Santa Bárbara / San Francisco del C.

Distrito 4

Parral / Santa Bárbara / San Francisco del C.

Luz y Verdad30Jueves 20:00
Obreros del Silencio31Martes 18:30
Reconstrucción38Viernes 20:00
Quetzalcóatl58Martes 20:30
Ciencia y Virtud74Jueves 19:30
Calmécac80Miércoles 19:30
Hermes83Lunes 19:00

 

Directorio 5

Cuauhtémoc / La Junta / Madera

Distrito 5

Cuauhtémoc / La Junta / Madera

Luz de Madera22 
Adelante43Miércoles 20:00
Manuel Renova Alemán57Miércoles 20:00
Fraternidad de Orión91Lunes 20:30
Jacques de Molay94Martes 20:00

Distrito 6

Ojinaga

Distrito 6

Ojinaga

Antonio Muñiz Pérez34Lunes 20:00

 

Distrito 7

Nuevo Casas Grandes

Distrito 7

Nuevo Casas Grandes

Luz del Norte33 
Paquimé84Martes 20:00
Viernes 1390Martes 19:00
Pertenecemos a:

Contáctanos

Cerrar menú